Команда мечты

Идея проекта «Команда мечты: вовлечение инициативных групп жителей малых городов Костромской области в развитие массового спорта и активных здоровых форм досуга» была апробирована в 2016 году при реализации президентского гранта. В ходе проекта происходит знакомство и проба широкими кругами жителей, особенно молодежи, современных форм  активного досуга. Большая часть событий проекта направлена на малые города Костромской области, где особо ощущается недостаток современных спортивных направлений. При этом, вслед за пробой происходит реальное вовлечение местных инициативных групп в осуществление инфраструктурных и событийных проектов в области физкультуры и спорта. Проект развивается по двум взаимосвязанным направлениям:

1. Вовлечение жителей в различные виды активного досуга. Сегодня существуют множество спортивных направлений, которые не требуют больших затрат и пользуются большой популярностью у молодежи и других категорий. Среди них фрироуп; скалолазание; слэклайн; стрит воркаут; командные игры — пейнтблол, лазертаг, арчери-таг; спортивные настольные игры; традиционные спортивные игры (городки, петанк, крокет и т.д.). При этом большинство направлений не требуют специальной подготовки, доступны для лиц с ОВЗ. В рамках проекта происходит три крупных сезонных события: Открытый фестиваль спортивных и настольных игр в помещении «Играючи!» (ноябрь); Фестиваль зимнего активного досуга (январь), Фестиваль-выставка детского, молодежного и семейного досуга «Свободное время» (апрель). Для расширения географии новых спортивных направлений совершается 5 выездных Фестивалей активного досуга в малые города Костромской области (с удаленностью до 250 км.).

2. Эти спортивные направления, или другие проекты, могут появиться в любом малом городе, только если в местном сообществе возникнут инициативные группы, которые готовы к реализации общественных проектов. Но опыт реализации проекта в 2016 году показал крайне низкий их уровень проектной культуры и готовности к реализации проектов. С этой целью проводится конкурс-телепроект «Команда мечты». Его участниками могут стать команды муниципальных образований из 5 человек, которые стремятся к реализации проекта в области физкультуры и спорта. Они проходят отбор, системную подготовку к проектной деятельности. Три лучших команды участвуют в финале — телепроекта, чтобы доказать, что именно они — Команда мечты. Они проходят различные испытания, итогом становится получение поддержки и реализация двух лучших проектов. Телеверсия проекта выходит в эфире ВТГРК «Кострома» — демонстрируя лучшие практики и достижения общественного проектирования.

 

Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *