Кубок Кремля по современному пятиборью

23 сентября 2018 года в Москве прошел VII Кубок Кремля по современному пятиборью. Это элитный турнир, куда допускаются только лучшие спортсмены мира по персональному приглашению. В рамках этих соревнований были разыграны медали в смешанной эстафете среди команд, в которых выступают мужчины и женщины.

В числе участников Кубка Кремля олимпийский чемпион Александр Лесун, чемпионы мира и Европы Гульназ Губайдуллина (оба — Россия), Юстинас Киндерис (Литва), Шаролта Ковач, Бенце Деметер (оба – Венгрия), Риккардо Де Лука (Италия), Анастасия Прокопенко (Белоруссия), Валентен Бело (Франция), Чжун Вунтэ (Юж. Корея) и другие. Сборную России на турнире также представили Сергей Баранов и Ульяна Баташова.

Россияне Александр Лесун и Гульназ Губайдуллина заняли второе место на Кубке Кремля по современному пятиборью. Победил белорусский дуэт Анастасия Прокопенко / Илья Полозков.

Губайдуллина и Лесун выиграли плавание (1.56,22 – 318 очков), опередив на 5 баллов занявших второе место венгров. Третий результат показали французы, однако Элоди Клувель покинула бассейн не по лесенке, а перелезла через бортик у стартовой тумбы, за что получила 10 штрафных очков, что отбросило эту команду на восьмое место.

В фехтовании лучшей стала белорусская команда. «Локомотивом» в ней выступила Анастасия Прокопенко, которая нанесла 19 уколов, получив только 3. Набрав 252 очка, белорусы отыграли у сборной России 12 баллов, и перед конкуром уступали нашей команде только 7 очков.

«Преимущество совсем небольшое, — прокомментировал этот факт Александр Лесун. – Прокопенко и Полозков очень здорово выступают в лазер-ране, поэтому, если нам не удастся увеличить отрыв от них в конкуре, то нам придется очень тяжело».

В верховой езде наша пара показала лучший результат – 300 баллов. Полозков и Прокопенко получили 14 штрафных очков. Поэтому перед лазер-раном преимущество Губайдуллиной и Лесуна достигло 21 секунды.

Прокопенко прекрасно пробежала свой этап, но за счет отличной стрельбы Губайдуллина позволила ей приблизиться к себе только на 5 секунд. После третьего огневого рубежа Александр Лесун убежал с преимуществом в те же 16 секунд. Но на беговом круге Полозков заметно приблизился к лидеру. Допустив на последней стрельбе несколько промахов, Лесун дал шансы сопернику догнать себя. Ими белорусский пятиборец блестяще воспользовался. Он очень быстро обогнал россиянина и в итоге финишировал первым. Лесун – второй, а третьим финишный створ пересек литовец Юстинас Киндерис.

Почетными гостями от Костромской области стали председатель КРОО «Федерация современного пятиборья» Гареев Олег Александрович, директор ГБУ КО «Спортивная школа с ипподромом» Шмелев Анатолий Анатольевич и председатель КООО «Федерация фехтования» Исакова Елена Павловна.

В рамках встречи с президентом Федерации современного пятиборья России, вице-президентом Международного союза современного пятиборья Вячеславом Марковичем Аминовым была создана договоренность о дополнительном выделении 7 комплектов лазерных установок для проведения Всемирно городского тура по лазер-рану, который состоится 30 сентября 2018 года в Костроме. Вячеслав Маркович отметил качественную и профессиональную подготовку к соревнованиям мирового уровня и пожелал дальнейших успехов.